Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Глюк механизма открывания задней двери

Фары головного света, противотуманки, стопы, кузовная и салонная электрика. Бортовые системы - компьютер, круиз и климат контроль, штатное аудио.

Re: Глюк механизма открывания задней двери

Сообщение glyshyk » 25 апр 2015, 20:39

Случилось ЧУДО :) , при закрытии двери случайно прихлопнул поролон, приехал домой вижу какая то х..ня торчит с под двери, открыл вытащил поролон и по привычке на кнопку закрытия нажал и вот оно чудо , сработала дверца то :D . Видно всё же что то ослабло, поджало поролоном, нужно будет посмотреть.
Движение это жизнь!!!
glyshyk
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 06 ноя 2012, 17:35

Сообщение sharki444 » 28 мар 2016, 21:03

Таже беда пришла и ко мне. После двух дней проливного дождя открыл дверь с кнопки, а при закрытии замок не фиксирует, индикация горит, зум орет при движении, ехать не возможно. Авто на сигналку не встает и двери не блокирует т. к. 5я дверь открыта. После пяти минут раздумий(ехать то надо)снял верхнюю планку обшивки двери, под ней провода(стоп сигнал и два жгута проводов) размыкаете жгут который меньше, он идет на замок. И закрываете от руки- дверь закрыта, сигнал молчит и табло погасло, можно передвигаться или ставить на охрану. Что бы открыть 5ю дверь, лезем на второй ряд и замыкаем клемму, дверь открываем. Этот вариант описываю для тех кому надо передвигаться срочно, а не искать спеца или оставлять собаку в салоне на охрану. Типо того!!!
sharki444
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 10 мар 2014, 20:39

Сообщение oleg » 28 мар 2016, 21:30

Потеря хотя бы одной маленькой резинки ограничителя упора задней двери GM9E-58-867 http://www.japancats.ru/mazda/Parts.asp ... %D0%B7%202 (на схеме обозначена 58-867A ) ,приводит к отказам работы доводчика (перекосу) и дверь не замыкается .За 7лет дважды вырывали эту резинку на мойках.
oleg
Член клуба
Член клуба

Стаж: 04 дек 2009, 16:16

Сообщение Dmitryi » 29 мар 2016, 00:21

oleg писал(а):Потеря хотя бы одной маленькой резинки ограничителя упора задней двери GM9E-58-867 http://www.japancats.ru/mazda/Parts.asp ... %D0%B7%202 (на схеме обозначена 58-867A ) ,приводит к отказам работы доводчика (перекосу) и дверь не замыкается .За 7лет дважды вырывали эту резинку на мойках.

Я года полтора без нее ездил :)
И поставил только месяц назад за компанию.
Иногда задняя дверь не закрывалась до конца.
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Сообщение alexdav23rus » 05 дек 2016, 00:40

Похоже что "маздец", описанный в этой теме пришёл и ко мне :( . Вчера вечером пришёл на стоянку открыл машину, багажник вручную, положил поклажу в багажник нажал кнопку на двери и... А она пищит клацает приводом замка открыто -закрыто и т.д. и не движется. Попробывал закрыть вручную, закрылась доводчиком и тут же доводчиком приоткрылась прижал дверь всё повторилось, дёрнул за наружную ручку всё повторилось. Дверь не фиксируется вообще, на охрану не ставится, ехать- проблема. С 10-й попытки закрыл дверь и поехал домой, дома всё повторилось, скинул клему акаммулятора, прижимаю дверь замок не фиксируется, дверь открыта, накинул клему доводчик подтянул дверь и закрыл её. :heat: Слава маздаю! Поставил на охрану с брелка и пошёл домой. Завтра ездить целый день, маздец, буду танцевать с бубном вокруг этой коровы и веселить прохожих! :fool: Вот такие дела колеги, знаю что решение этой проблемы не найдено, но может кто подскажет что делать? :help:
"Mobilis in mobile"
alexdav23rus
Член клуба
Член клуба

Стаж: 09 апр 2016, 00:20

Сообщение DAK » 05 дек 2016, 09:59

Всё давно найдено. Надо просто поиском пройтись. Есть даже схемы разбора и прочее. всё лечится.
DAK
Член клуба
Член клуба

Стаж: 23 мар 2016, 04:30

Сообщение alexdav23rus » 05 дек 2016, 16:48

Сегодня экспериментальным способом в разных вариантах и со снятием тяги моторчика, провёл мониторинг :heat: . Моторчик подъёмника честно выполняет команды, которые ему посылаются, вернее они не посылаются, или через раз. И вот почему: я увидел, что в самом замке собачка, которая при закрытии зацепляется за скобу, которая в углублении порога двери, она движется в корпусе замка в положения открыто-закрыто. Так вот эта собачка, судя по всему, не доходит до крайних необходимых положений (несколько раз не до конца открывшаяся собачка при закрытии двери ударялась об ответную скобу) и при этом электропривод в замке елозит открывая и закрывая собачку, пытаясь довести её в правильные положения :( . Иногда были моменты, когда замок работал исправно и чётко и тогда в дело подключался подъёмник двери :D . Завтра буду разбирать обшивку двери, снимать замок с приводами и разбираться что с ним. Может кто, что подскажет, уважаемые колеги? :help: Да, кстати изнутри дверь невозможно в снятом лючке нет ни какого рычажка, за который якобы надо тянуть чтобы открыть дверь, как об этом пишет руководство по эксплуатации. :no2:
"Mobilis in mobile"
alexdav23rus
Член клуба
Член клуба

Сообщение alexdav23rus » 08 дек 2016, 16:43

Пока заднюю дверь не стал рабирать, у нас в Краснодаре сейчас до -8°С, побрызгал механизм замка (насколько достал) силиконовой смазкой. И, о чудо, вчера несколько раз проверял заднюю дверь в нескольких режимах, открывается, закрывается и с кнопки, и с брелка, и вручную. :heat: И собачка в замке передвигается в крайние положения. :good: Дальше буду наблюдать.
"Mobilis in mobile"
alexdav23rus
Член клуба
Член клуба

Сообщение CX9-54RUS » 08 дек 2016, 19:50

Dmitryi писал(а):
oleg писал(а):Потеря хотя бы одной маленькой резинки ограничителя упора задней двери GM9E-58-867 http://www.japancats.ru/mazda/Parts.asp ... %D0%B7%202 (на схеме обозначена 58-867A ) ,приводит к отказам работы доводчика (перекосу) и дверь не замыкается .За 7лет дважды вырывали эту резинку на мойках.

Я года полтора без нее ездил :)
И поставил только месяц назад за компанию.
Иногда задняя дверь не закрывалась до конца.

Добавьте фото -где эта резинка стоит по месту.Ссылка не работает если нет учётной записи в Exist :arrow:
CX9-54RUS
Член клуба
Член клуба

Стаж: 16 сен 2016, 14:55

Сообщение Dmitryi » 08 дек 2016, 20:34

CX9-54RUS писал(а):Добавьте фото -где эта резинка стоит по месту.Ссылка не работает если нет учётной записи в Exist :arrow:

Изображение
Dmitryi
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 08 июл 2014, 20:05

Сообщение alexdav23rus » 08 дек 2016, 23:40

58-867А - помоему эта резиночка - липестковый клапан, закрывающий дренажное отверстие внизу двери, их там два- справа и слева.
"Mobilis in mobile"
alexdav23rus
Член клуба
Член клуба

Сообщение cevep » 02 окт 2021, 16:56

Начал вылазить такой глюк. Пробег 280. Дверь всегда работала идеально. Сейчас бывает пищит, но не открывается, откроешь её вручную потом с кнопки не закрыть, также пищит. Вручную закроешь, доводчик срабатывает и она закрывается. Через некоторое время работает как надо. Пара дней пройдёт, опять не работает. Клеммы снимал. Обшивку пока не разбирал, как я понимаю, что у многих при ошибке мотора, он отрюкрыался на половину. А у меня какая-то плавающая ошибка.
cevep
Постоянный участник
Постоянный участник

Стаж: 09 янв 2014, 19:36

Сообщение Oleg72 » 05 окт 2021, 11:18

разбирайте обшивку, на плате и моторчике окисление. Если вовремя обслужить-большая вероятность, что еще поработает.
Oleg72
Член клуба
Член клуба

Стаж: 21 дек 2014, 13:50

Сообщение Vlad_spb » 06 окт 2021, 19:24

У меня как то одну зиму дверь вообще не открывалась. При нажатии кнопки в салоне писк об ошибке и все. Было как то что и не закрыть с кнопки. Потом сама заработала к лету, но подглючивала переодически.
Опытным путем вывел что механизму надо помогать.
Если ручку двери сильно туда сюда потянуть, т. е. помочь ей от стопора до стопора пройти, то дверь открывалась и закрывалась.
У нас ручка открытия электронная, пружина ручки заржавела и не давала полного хода до микрика. Зашкурил как мог, пролил ВДэшкой, ещё раз зашкурил и пролил. Почти год работает без нареканий.
Попробуйте свою потеребонькать, может как у меня отделаетесь испугом :)
Механизм я свой осматривал, все сухо. Жаль только компаунд ом не залил на всякий.
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 17 май 2013, 09:58

Пред.

Вернуться в Оптика, электрика и бортовые системы