Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Глюк механизма открывания задней двери

Фары головного света, противотуманки, стопы, кузовная и салонная электрика. Бортовые системы - компьютер, круиз и климат контроль, штатное аудио.

Глюк механизма открывания задней двери

Сообщение KASIMOV » 03 янв 2015, 10:17

Приветствую всех участников форума. Собственно, сразу вопрос: перестал работать механизм задней двери. Дверь открывается на четверть и зависает, раздаётся звуковой сигнал. Закрываться не хочет, только руками. Визуальный осмотр ничего не дал. Кто-нибудь знает, чем лечится сей глюк?
KASIMOV
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 03 янв 2015, 10:02

Re: Глюк механизма открывания задней двери

Сообщение Vlad_spb » 03 янв 2015, 13:58

Подобные вопросы уже ни раз поднимались на форуме. Можете поиском пройтись... Но решения так и не было. Кому то моторчик меняли, кто то wdшкой пшикал...
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 17 май 2013, 09:58

Сообщение KASIMOV » 04 янв 2015, 10:15

Vlad_spb писал(а):Подобные вопросы уже ни раз поднимались на форуме. Можете поиском пройтись... Но решения так и не было. Кому то моторчик меняли, кто то wdшкой пшикал...

Да вот поиск-то и не дал ответа. Моторчик работает, дверь-то хоть немного, но открывается, да и доводчик работает как положено. ВД-шкой пшикать - ну это даже смешно немного, не тот случай, как говориться. Есть ещё мнение, что неисправна (закисла) электронная схема, типа, пропаять и всё. Тоже под вопросом. В моём случае есть подозрение, что пару раз (а может и больше) закрыли дверь вручную, вследствие чего сорвали некую муфту, ибо дверь поначалу открывалась полностью, доходила до половины, а потом с напрягом и тряской доходила до конца, но не закрывалась автоматически. Менять механизм целиком как-то неправильно, вот и подумал, что ларчик просто открывался :lol: Ладно, как говориться, будем искать. Найду - отпишусь.
KASIMOV
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение Tuareg » 04 янв 2015, 20:40

Такая же проблема, пока забил на нее.

Но интерес починить тоже есть. Если разберетесь - отпишитесь обязательно.
Спасибо.
Tuareg
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 25 фев 2013, 14:49

Сообщение KIO » 04 янв 2015, 23:53

для начала попробовать можно открыть дверь вручную полностью, потом ткнуть кнопку закрытия.
Хотя думаю нужно проверить газовые пружины на предмет герметичности
KIO
Член клуба
Член клуба

Стаж: 25 фев 2010, 00:06

Сообщение Dimych » 05 янв 2015, 00:11

Была проблема. Были найдены следующие неисправности:
- на левом крыле род облицовкой стоят мотор и клемма мотора, так вот на неё как то попадает вода, скорее всего при открытой двери багажника. В итоге там мохры на контактах. Как потом сказали в знакомому сервисе это проблема известная.
- откручвается шаровый болт крепления тяги мотора к двери. Даже малейший люфт даёт сбой автоматики.
- конечно проверьте амморты двери, поочередно отсоединив их от крышки. Точно так же надо проверить и сам мотор без нагрузки , отсоединив его тягу от двери и нажав кнопку открывания.
Куплю или приму в дар сломанные раздатки. Нужны для замены подшипника в моей целой раздатке, но с дефектом подшипника. SOS!!!
Dimych
Член клуба
Член клуба

Стаж: 20 окт 2012, 14:36

Сообщение KASIMOV » 05 янв 2015, 10:11

KIO писал(а):для начала попробовать можно открыть дверь вручную полностью, потом ткнуть кнопку закрытия.
Хотя думаю нужно проверить газовые пружины на предмет герметичности

Так делать пробовал, ничего не дало. Газовые амортизаторы держат, ведь после открытия на небольшой угол, рукой дверь досылается на верхнее положение и там остаётся без последствий. Конечно, буду разбирать и смотреть. Если кому не лень, отпишите, как правильно снять обшивку, а то я её оторву ненароком, ломать не строить :D
KASIMOV
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение Vlad_spb » 05 янв 2015, 18:43

Dimych точно снимал, когда амморты менял.
Я разве что мануалами на английском поделиться могу, не помню только есть там инфа по обшивке или нет(сижу с телефона - поэтому не проверить).
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 17 май 2013, 09:58

Сообщение KASIMOV » 06 янв 2015, 10:19

Vlad_spb писал(а):Dimych точно снимал, когда амморты менял.
Я разве что мануалами на английском поделиться могу, не помню только есть там инфа по обшивке или нет(сижу с телефона - поэтому не проверить).

Есть книжка на русском, только там просто: снимите обшивку, а как и чего не ясно. Я лишь край отогнул, чтобы посмотреть, но, как говорится, смотрю в книгу, вижу фигу :shock:
KASIMOV
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение Dimych » 06 янв 2015, 10:56

Если правильно понял, то вопрос в снятии обшивки. Все снимается интуитивно. Сначала все крючки и петли крепления багажа. Затем Скрытый крепеж под подстаканниками для 3 ряда. И самый гимор это болт крепления ремня безопасности снизу. Что бы его открутить надо снять 3 ряд сидений. Но можно поступить проще, это я понял после полного разбора. Острым ножом сделать надрез обшивки ниже болта. Там всего в районе 1см. Надрез не влияет не на что, не на эстетику, не на тех. сторону.
Куплю или приму в дар сломанные раздатки. Нужны для замены подшипника в моей целой раздатке, но с дефектом подшипника. SOS!!!
Dimych
Член клуба
Член клуба

Сообщение KASIMOV » 06 янв 2015, 11:47

Dimych писал(а):Если правильно понял, то вопрос в снятии обшивки. Все снимается интуитивно. Сначала все крючки и петли крепления багажа. Затем Скрытый крепеж под подстаканниками для 3 ряда. И самый гимор это болт крепления ремня безопасности снизу. Что бы его открутить надо снять 3 ряд сидений. Но можно поступить проще, это я понял после полного разбора. Острым ножом сделать надрез обшивки ниже болта. Там всего в районе 1см. Надрез не влияет не на что, не на эстетику, не на тех. сторону.

А чтобы подлезть к механизму открывания обязательно снимать ВСЮ обшивку? Ещё и сиденья снимать... :o
KASIMOV
Подающий надежды
Подающий надежды

Сообщение Dimych » 07 янв 2015, 06:32

Да. И мало того, при замене задних аммортов тоже. Если сможете по другому, отпишитесь).
Dimych
Член клуба
Член клуба

Сообщение DENI » 18 мар 2015, 16:15

Есть проблема но не с открытием, а с закрытием двери багажника - не хочет затягивать, защелкивает через раз. Может кто то сталкивался с такой проблемкой? Как лечить?
DENI
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Стаж: 18 мар 2015, 16:08

Сообщение Алексий » 19 мар 2015, 08:38

DENI писал(а):Есть проблема но не с открытием, а с закрытием двери багажника - не хочет затягивать, защелкивает через раз. Может кто то сталкивался с такой проблемкой? Как лечить?

У меня была вот такая проблема, дверца до конца закрывалась через пятое на десятое. Оказалось неправильная сборка, пластик был привинчен сверху резинового уплотнителя. Писал уже раньше.
viewtopic.php?f=16&t=296
Алексий
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 15 июл 2009, 07:13

Сообщение shev095kk » 19 мар 2015, 11:20

Я откручивал нижний болт крепления ремня безопасности, без разрезов и снятий сидений. Нужен лишь накидной ключ. Неудобно, но места для отворачивания хватает (следовательно и для заворачивания).
Сама обшивка состоит как бы из 2-х частей. Нижняя-чёрная. Идёт как монолит, целиковая и большая. И верхняя (окна, стойки). Достаточно будет снять только нижнюю, открутив все крючки,болт в подстаканнике, снять облицовку порога и немного снять уплотнитель задней двери, что бы в щель подлезть к первой клипсе.
shev095kk
Подающий надежды
Подающий надежды

Стаж: 18 дек 2014, 01:10

Сообщение oleg » 19 мар 2015, 11:20

Была такая проблема на втором годе эксплуатации.Проблему устранили по гарантии путем регулировки замка задней двери.Причину неисправности объяснили ,,хлопаньем,, задней двери в ручную(К стати проблема возникла после посещения авто мойки ,видимо крепко хлопнули задней дверью ) .После этого предупреждаю мойщиков о наличии кнопки закрывания задней двери.
Последний раз редактировалось oleg 19 мар 2015, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
oleg
Член клуба
Член клуба

Стаж: 04 дек 2009, 16:16

Сообщение DENI » 19 мар 2015, 17:31

Ну у меня тоже похлопал дверью пару тройку раз, после каждого раза гласит все больше и больше.
Раньше при закрытии руками когда дверь опущена полностью механизм как то это определял и затягивал дверь, сейчас же ни как не реагирует, закрывается только с привода и то раза с третьего четвёртого.
DENI
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Сообщение DENI » 21 мар 2015, 14:20

разобрался с этим вопросом, совсем немного ослабло верхнее крепление (на двери) тяги эл.привода, затянул его и механизм стал работать как часы.
DENI
Заинтересовавшийся
Заинтересовавшийся

Сообщение glyshyk » 24 апр 2015, 01:00

Вот и у меня проблема с закрыванием двери, с карты открывает без проблем, а вот закрывать не как не хочет не с карты не с кнопки двери, замок жужжит при открытой двери, а движок не тянет дверь :?: :mda: А всё началось после мойки авто друзьями с ближнего зарубежья, подхожу он нажал кнопку закрывания двери но видно не понравилось ему что она медленно закрывается, дак он урод всем телом на неё навалился :aggressive: :evil:
Движение это жизнь!!!
glyshyk
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 06 ноя 2012, 17:35

Сообщение glyshyk » 24 апр 2015, 21:29

В своём сервис центре не нашли причину неисправности двери :shock: прийдётся ехать к официалам :evil:
Движение это жизнь!!!
glyshyk
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды

Стаж: 06 ноя 2012, 17:35

След.

Вернуться в Оптика, электрика и бортовые системы