Форум "Клуба любителей Mazda CX-9" (Мазда СХ-9)

Камера заднего видна на штатной голове (Американка)

Фары головного света, противотуманки, стопы, кузовная и салонная электрика. Бортовые системы - компьютер, круиз и климат контроль, штатное аудио.

Камера заднего видна на штатной голове (Американка)

Сообщение Vlad_spb » 21 май 2021, 15:29

Доброго дня!
Стала барахлить камера заднего вида. То работает без проблем, то плохо показывает, как будто канал не настроен (темное изображение с очень большой контрастностью - т.е. видно только в паркинге что там камера еле еле показывает), то вообще не включается при движении задним ходом. Вернее включается, голова видит что сигнал плохой и выключается. Началось все после того как случайно помял дверь в районе поводка (дверь поменял на новую, проводку перекинули). А может конечно и просто совпадение.
Купил другую камеру - эффект тот же. Провода пробовал шевелить, дергать, мять, отсоединять и подсоединять все косу в двери - не реагирует. Внешних каких то дефектов косы не видно, разъемы сидят плотно.
Есть у меня зеркальце волшебное, которое тоже штатное американское с дисплеем 5", если к нему подцепить камеру и провода держать руками(гурбо говоря), то эффект примерно такой же. Изображение появляется на пару секунд и выключается. Если подпаять - то работает без проблем.
Кто менял голову на американках? Второй конец кабеля от камеры в нее включается или есть еще где либо какой то блока куда может приходить? Вроде питание у нас идет +6В и через какой то блок. Может там беда какая (напругу правда не измерял). Хочу попробовать прозвонить или прокинуть новый провод.

Или может кто еще какую идею подкинет как можно разобраться с бедой. Уж очень не удобно парковаться на бегемоте без камеры.
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Стаж: 17 май 2013, 09:58

Re: Камера заднего видна на штатной голове (Американка)

Сообщение Jeny » 22 май 2021, 10:43

У меня была аналогичная проблема, монитор стал тусклее, подумал, что подсветка монитора легла, но после года мучений, начала глючить камера, перескакивала картинка, исчезала и становилась темной, оригинал стоит в ОАЭ 43000 рублей в России 61000 рублей и это только сама камера, купил обычную на рынке в рамке номера стоит, подсоединили к старой проводке и о чудо. Обошлось в 2500 рублей с монтажем.
При выборе камеры нужно смотреть, чтобы она подходила не только по напряжению, но и по PAL, SECAM, NTSC
Изображение
Jeny
Друг сайта
Друг сайта

Стаж: 07 июн 2009, 11:34

Сообщение Vlad_spb » 24 май 2021, 15:14

Камера это первое на что я подумал. Но все выглядит как будто дело не в самой камере, а либо в ГУ либо в проводах. Либо в мифическом для меня - canbus.
Камера старая работает с зеркалом без проблем, хотя конечно может быть что она проработает 5-7 включения и тоже выйдет из строя. Не могу знать.
Смотрел вчера на алике камеры. На 6В не нашел, ну это может и не беда, можно с фонарей получить +12В, наша штатная камера работает в NTSC я так понимаю, этого добра много - хотя отзывы сомнительные. Камеры еще идут с разной матрицей, но я так понимаю что "добро аналоговое", а разрешение ГУ более чем скромное и по этому параметру подойдет почти любая. Надо только искать более менее нормальную по креплению(в номер меня вполне устраивает) и по ИК подсветке чтобы ночью было видно.
Но пока не хочу откидывать вариант с прозвонкой проводов, попробую посмотреть доходит ли +6В, ну и прозвонить хотя бы до гофр в крыше. На ГУ звонить очень не хочется, так как торпедо надо вскрывать, думаю что за 10 мин как с обшивкой 5й двери - тут не управишься.
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Сообщение Jeny » 24 май 2021, 22:47

Начни с камеры, самый дешевый способ, как купил новую , без обрезки проводов проверили на картинку, если все норм можно подключать.
Старая камера, в ней пришла "писда" сгнили штырки все.
Изображение
Jeny
Друг сайта
Друг сайта

Сообщение Jeny » 24 май 2021, 22:50

P.S. про камерам много вариантов, после того, как купил в рамке номера, понял, что можно прикупить с врезкой, места у нас много, так что дерзай....
Изображение
Jeny
Друг сайта
Друг сайта

Сообщение Vlad_spb » 26 май 2021, 10:44

Вчера прозвонил все провода... и кажется нашел где контакт фиговый, на выходных попробую исправить ситуацию малой кровью :)
Vlad_spb
Почетный член клуба
Почетный член клуба

Вернуться в Оптика, электрика и бортовые системы